Unsere Mitglieder

Kapellmeister

Matthias Lengauer

Marketenderinnen

Manuela Thumer
Romana Auer

Flöten

Elisabeth Neuhauser
Julia Arzberger
Maria-Theresia Haberl
Sonja Stubenböck

Klarinetten

Anna Moser
Christina Hintner
Daniela Kühlechner
Katrin Huber
Melanie Moser
Melanie Rupprechter
Sabina Stubenböck
Thomas Rupprechter

Flügelhorn

Alexander Neuhauser
Maximilian Margreiter
Thomas Moser

Tenorhorn

Josef Lengauer
Josef Moser

Bariton

Friedl Thumer

Horn

Richard Huber

Trompeten

Andreas Moser
Benjamin Hintner
Gerhard Angerer

Posaune

Hugo Thumer
Michael Lengauer

Tuba

Ferdinand Rupprechter
Gerald Siebenhofer
Klaus Kühlechner

Schlagwerk

Franz Messner
Georg Arzberger
Miriam Moser
Hubert Neuhauser
Reinhard Thumer

Unsere Jugend

Beatrice Burtscher
lernt seit 2016
Querflöte
Christian Rupprechter
lernt seit 2015
Tenorhorn
Hannes Kühlechner
lernt seit 2015
Tenorhorn
Josef Werner Haberl
lernt seit 2015
Waldhorn

Wir suchen laufend Verstärkung!

Hast du schon immer davon geträumt ein Musikinstrument zu spielen? Dann bist du bei uns genau richtig!
Meld dich bei unserem Obmann Michael Lengauer oder unserer Jugendreferentin Melanie Moser.
Die Kontaktdaten findest du hier.

»Durch das Spielen eines Instruments entstehen neue Nervenverbindungen,
die nach und nach ein feines Netz im Gehirn bilden.
Es ist nie zu spät mit dem Musizieren anzufangen.«

Unser Vorstand

Obmann Michael Lengauer
Obmann-Stellvertreter Thomas Rupprechter
Kapellmeister Matthias Lengauer
Kapellmeister-Stellvertreter Thomas Moser
Kassier Alexander Neuhauser
Schriftführer und Bekleidungswart Franz Messner
Jugendreferentin Melanie Moser
Notenwart und Jugendreferent-Stellvertreter Andreas Moser
Beirat Josef Moser

Unsere Ehrenmitglieder

Ascher Johann
* 26. März 1937
50 Jahre aktive Mitgliedschaft von 1954 bis 2004
Ehrenmitglied seit 2004
Hintner Johann
* 17. Oktober 1930
60 Jahre aktive Mitgliedschaft von 1943 bis 2004
Ehrenmitglied seit 2002
Lengauer Josef
* 23. Oktober 1943
Aktive Mitgliedschaft seit 1958 bis heute
Ehrenmitglied seit 2008
Lentsch Franz
* 10. April 1912, † 2. Mai 1991
61 Jahre aktive Mitgliedschaft von 1927 bis 1988
Ehrenobmann seit 1989
39 Jahre Obmann (von 1949 bis 1988)
Moser Josef
* 29. Apirl 1931, † 11. Juni 2010
51 Jahre aktive Mitgliedschaft von 1943 bis 1994
Ehrenkapellmeister seit 1996
35 Jahre Kapellmeister (von 1958 bis 1993)
Rupprechter Franz
* 6. Mai 1940
51 Jahre aktive Mitgliedschaft von 1961 bis 2012
Ehrenmitglied seit 2011
Rupprechter Felix
* 24. November 1913, † 11. Juni 2004
51 Jahre aktive Mitgliedschaft von 1961 bis 2012
Ehrenmitglied seit 2011
Thumer Friedl
* 21. Dezember 1951
Aktive Mitgliedschaft seit 1965 bis heute
Ehrenmitglied seit 2015
Thumer Ludwig
* 28. Juni 1921, † 2. September 2015
70 Jahre aktive Mitgliedschaft von 1932 bis 2003
Ehrenmitglied seit 1999

Besuch uns auf Facebook – liken nicht vergessen!